Уральская инженерная школа

WhatsApp Image 2024-02-01 at 14.27.48.jpeg

7fe857f1-825e-4cc7-9845-41424e4fe360.jpg

«Растим будущих инженеров» Развитие инженерного мышления и интереса к техническому творчеству необходимо развивать уже с детского сада. Если в детском возрасте ребенок не занимался техникой, не держал её в руках, он никогда не выберет профессию инженера. Задача педагогов определить склонности и развивать способности ребенка к изучению математики и предметов естественно-научного цикла, что соответствует целям и задачам проекта «Уральская инженерная школа». Дети должны вовлекаться в исследовательские проекты и творческие задания, чтобы научиться изобретать, выражать собственные мысли, стать творческими и уверенными в себе людьми. Для этого необходимо развивать творческую среду для выявления и поддержки одарённых ребят уже на первых ступенях дошкольного образования. 30 ноября 2022 г. на базе МБДОУ ПГО «Детский сад № 32» была организована и проведена I Региональная научно-практическая конференция «Реализация проекта «Уральская инженерная школа» при поддержке ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» и Органа местного самоуправления Управление образованием Полевского городского округа. На конференции транслировались лучшие практики педагогов по реализации проекта «Уральская инженерная школа» из детских садов Полевского городского округа: № 32, 40,43, 49, 65, 69, а также педагогов из Нижнего Тагила, Асбеста, Режа, Екатеринбурга и Туринска Поприветствовала участников конференции видео выступлением Чудиновских Е.А., заведующий центром воспитания и дополнительного образования ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования». Она пояснила о роли Программы воспитания и роли дополнительного образования в образовательной деятельности. Вохмякова И.Н., заведующий, кандидат педагогических наук и Шилкова О.Н. старший воспитатель, ВКК, раскрыли управленческий аспект в реализации проекта «Уральская инженерная школа» в МБДОУ ПГО «Детский сад № 32». Внедрение в образовательный процесс современных образовательных технологий с использованием интерактивного оборудования помогают воспитывать будущих инженеров с детского сада, способствуют выявлению одаренных детей, проявляющих способности в области научно-технического творчества. Педагоги Свердловской области демонстрировали успешные практики своей работы, рассказали о применении современных образовательных технологий в образовательной деятельности для развития инженерного мышления: метод фокальных объектов, использование Лего-технологий, электронного конструкторе «Знаток», 3-Д конструктора, использование мини-роботов Bee-Bot, электронного микроскопа, кругов Эйлера, с использованием технологии Minde-map. Педагоги рассказали о движении BabySkills, Кванториуме, о цифровой лаборатории «Наураша», познакомили с прибором «Ориентир», IT – технологиями, STEM- технологиями и другими интересными методами и приемами. Рассказали об использовании мультстанка для развития креативных способностей дошкольников. Представленные материалы были актуальны, вызвали большой интерес. В связи с чем, поступили предложения от коллег ежегодно проводить такую конференцию. Результатом конференции стало не только повышение уровня профессиональной компетенции педагогов, но и возможность продолжить сотрудничество с педагогами образовательных организаций Свердловской области. Таким образом, мы создаем условия для реализации проекта «Уральская инженерная школа», начиная с детского сада.