Аннотация и Рабочая программа модуля по освоению детьми 5-го года жизни (средняя группа) основной образовательной программы

Аннотация к рабочей программе

Рабочая программа (далее РП) предназначена для детей 4-5 лет (средняя группа), разработана в соответствии с основной  образовательной   программой   МБДОУ ПГО «Детский сад № 32».

Содержание рабочей программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области:

-       социально-коммуникативное развитие;

-       познавательное развитие;

-       речевое развитие;

-       художественно-эстетическое развитие;

-       физическое развитие.Хочу такой сайт

РП определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей младшего дошкольного возраста и обеспечивает развитие детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО).

Рабочая программа является  «открытой» и предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.

Задачи педагога.

-       развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей;

-       создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и в соответствующих возрасту видах деятельности;

-       создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности: общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка.