Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально- педагогической направленности "Обучение грамоте"

Цель программы: подготовить дошкольников к обучению, познакомить с буквами, как знаками записи известных им звуков, учить читать.  Привитие любви к русскому языку, овладение навыками связной речи и осознанного чтения.

Главная задача всей работы – сделать для ребенка слово, его звуковую оболочку не только ощутимой, но и привлекательной, интересной. Когда дети в игровом, звукоподражательном действии научились протягивать, усиливать, выделять отдельные звуки в словах, различать гласные и согласные, твердые и мягкие согласные, ставиться новая задача, запомнить знак, которым записывается на письме данный звук. Для более легкого запоминания букв, хорошо их конструировать из палочек, лепить их из пластилина, рисовать их на листе бумаги, штриховать, обводить образец буквы и т. д. Обучение чтению предполагает научить детей читать на уровне индивидуальных возможностей каждого ребенка.

С помощью игр со звуками и буквами поддерживается стойкий интерес к занятиям и желание узнавать новое. Преподавателю следует подбадривать, хвалить его, если не за точность и правильность выполнения задания, то за старание, желание работать.Хочу такой сайт

Условия реализации программы дополнительного образования: предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Курс «Обучение грамоте» представляет собой программу развития речи и обучения детей чтению. Занятия проводятся 2 раза в неделю продолжительностью  30 минут.