Дополнительная общеобразовательная программа социально- педагогической направленности "Развивайка"

Новизна данной программы определяются ее направленностью на создание условий для формирования у детей общеучебных умений и деятельностных способностей, необходимых для успешного обучения в современной начальной школе.

Преимуществом в выборе данной игровой технологии и методик явилось следующее:

- возможность использования развивающих игр для детей старшего дошкольного возраста;

- наличие у развивающих игр замысла, правила. Возможность дополнить игр определенным сказочным сюжетом – который порождает интерес к приобретаемым знаниям, умениям, навыкам;

- вариативность игровых заданий и упражнений, т. е. возможность усложнения их с учетом индивидуальных особенностей развития детей.

- творческий потенциал каждой игры.Хочу такой сайт

В основе программы лежит система постепенно усложняющихся развивающих игр и познавательных заданий. Игры сопровождаются сказочным сюжетом, в который органично вплетены логические задания на сравнения, анализ, классификацию, обобщение, понимание математических терминов и моделирование. Усложнение игр позволяет поддерживать детскую деятельность в зоне оптимальной трудности. Деятельность детей в кружке направлена на развитие интеллектуально-творческих способностей и приобретение новых знаний за пределами основной программы дошкольного образования.

Распределение программного материала кружка представляет собой систему, предопределяющую интенсивное развитие у детей внимания, памяти, воображения, речи, а также умений для решения логических задач – это умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать объекты по одному, двум, трем свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого. Интегративно осуществляется математическая подготовка, ознакомление с окружающим миром, развиваются речь, изобразительное и конструктивные умения, что способствует творческому развитию личности дошкольника.

Цель программы

Развитие интеллектуально-творческих способностей старших дошкольников посредством использования развивающих игр на интерактивной доске.