Аннотация и рабочая программа модуля по освоению детьми 3-го года жизни (группа раннего возраста) основной образовательной программы

Аннотация к РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

Развитие детей раннего дошкольного возраста. Рабочая программа (модуль) основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования  МБДОУ ПГО «Детский сад № 32» детей 3-го года жизни.  Срок реализации: один год.

РП определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего возраста и обеспечивает развитие детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО).

Программа содержит 3 основных раздела: целевой, содержательный, организационный. В каждом разделе имеется обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.               Хочу такой сайт

В целевом разделе  рабочей программы указаны цели и задачи работы с детьми раннего возраста согласно требованиям ФГОС ДО и образовательной программы МБДОУ ПГО «Детский сад № 32». Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций с учетом основных принципов дошкольного образования. Описаны технологии и педагогическая концепция.

Образовательная деятельность осуществляется с учетом специфики климатических, национально-культурных, демографических, и других условий и  направлена на развитие личности ребенка в контексте детской субкультуры, сохранение и развитие индивидуальности, достижение ребенком уровня психофизического и социального развития, обеспечивающего успешность познания мира ближайшего окружения через разнообразные виды детских деятельностей.

В содержательном разделе РП описывается содержание образовательной деятельности по всем образовательным областям в соответствии с ФГОС ДО. Значительное место в содержании Рабочей программы уделено адаптации детей к новым для них условиям детского сада. Определены этапы, формы взаимодействия, а также признаки благополучной адаптации. Также в РП описаны особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик, способы и направления поддержки детской инициативы и особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.