28 апреля всемирный день охраны труда

20.04.2023

Изменения законодательства были направлены на закрытие множества вопросов, беспокоящих специалистов по охране труда и руководителей, профсоюз и  работников. Кардинальные изменения трудового законодательства ознаменовали переход от разбора последствий происшествий и несчастных случаев к их профилактике. Это  поставило   охрану труда на рельсы риск- ориентированного подхода. Учет микротравм и оценка профессиональных рисков раньше были прерогативой только крупных компаний. А внедрив эти эффективные инструменты на законодательном уровне, риск-ориентированный подход стал главным принципов для всех. Теперь уже не только служба охраны труда, но и сам работодатель вовлекается в вопросы безопасности на рабочем месте.

Оценка профессиональных рисков — это неотъемлемая часть СУОТ. Это минимизация травмоопасности на рабочем месте и выстраивание правильной культуры безопасности, особый подход руководителя для ее снижения .

Все процессы, которые сейчас меняются, они скоординированы именно на рисках трудовой деятельности. Обеспечение функционирования системы управления охраной труда работодателем должна проводиться через системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.

Постановление № 2464 ввело в действие Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны трудакоторые устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем.Хочу такой сайт

Дата создания: 30.01.2024

Дата обновления: 30.01.2024