ПРАВО (ОТПУСК) ОБ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, УДЛИНЕННЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 56 ДНЕЙ

23.06.2023

Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования направлялось по этому вопросу совместное письмо Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области (от 28.06.2022 г. № 02-01-82/7954) и Свердловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования (от 27.06.2022 г. № 107/01).

Непредоставление работникам отпуска установленной продолжительности является нарушением трудового законодательства и трудовых прав работников.

Работник, которому отпуска вопреки действующим нормативным правовым актам не были предоставлены в полном объёме, вправе обратиться в суд. В этом случае, признав право работника нарушенным, суд может обязать работодателя предоставить неиспользованные отпуска за всё время работы работника в организации без ограничения сроками, а в случае увольнения работника, в его пользу будет взыскана денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Основанием для этого, в частности, является Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 г. № 38-П, согласно которому ч. 1 ст. 127 и ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ «не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора».Хочу такой сайт

Дата создания: 30.01.2024

Дата обновления: 30.01.2024