2021 - Год науки и технологий

"Конструирование с ТИКО"

25.10.2021

Детство – это радость открытий, волшебное погружение в окружающий мир, узнавание и понимание его. Основная задача воспитателей - показать детям окружающий мир «изнутри» и помочь ребёнку понять своё место в этом мире, как его полноправного участника и преобразователя.

ТИКО - это мир фантазий!

Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
Или мы построим замок,
Где живёт большой дракон.
Он принцессу сторожит
И огнём на всех рычит.
ТИКО, руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ТИКО я
Это лучшая игра!

Юные строители

25.10.2021

В свободное время нашим ребятам очень нравится играть с конструктором.

И мальчики, и девочки, с большим интересом любят собирать что-то новое.

Вот и на этих фотографиях мы видим, как дети строили дома , башни, замки. В таком занятии нужны старание, смекалка и усидчивость. Как можно заметить, у них это хорошо получается!

Волшебные краски осени.

03.09.2021

Сентябрь — первый осенний месяц. В начале месяца выдаются еще теплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на ней сквозят золотыми узорами листья кленов и берез. Воздух чист, прозрачен, летают серебряные нити паутины. В такие дни можно много интересного увидеть в природе.
Вот и сегодня дети из группы № 5 наблюдали за цветником. Вспомнили названия цветов, способы ухаживания, собрали семена. А еще нам посчастливилось увидеть местных жителей- насекомых!

Изобретариум

Юные химики

02.09.2021

В этот замечательный день в нашем саду прошла квест- игра под названием " Юные химики",которая дает возможность каждому ребенку получить индивидуальный опыт исследователя и изобретателя.
Так же в результате участия в игре у детей появляется интерес к исследованиям,представления о физических и химических явлениях вокруг нас.
Дети с удовольствием наблюдали за извержением вулкана,танцующей фольгой,где под давлением статического электричества полосочки двигались в разных направлениях, интересны были и " подводные ягодки" которые заливали минеральной водой и ягоды "танцевали" на поверхности ,еще было предложено стать археологами,где дети искали в песке интересные предметы.
Дети остались в восторге !

26.08.2021

Вулканы — удивительное явление природы: и красивое и очень опасное. На протяжении веков они завораживали ученых и пугали тех, кто находился рядом.Ребята 12 группы в рамках проектной деятельности" Хочу все знать", познакомились с таким природным явлением,как вулкан, его строением. Сделали из подручных средств вулкан и провели опыт " извержение вулкана".

" МИР НАСЕКОМЫХ"

26.08.2021

Часто на прогулке в нашем саду ребятам встречались живые существа. Они все разные, кто-то летает, кто то ползает. Но у всех у них ровно шесть лапок. Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.

Ну конечно это насекомые! Дети с удовольствием наблюдают за муравьями,божьей коровкой и другими насекомыми попадающими на прогулке. Так же ребята узнали,что

большинство из насекомых с удовольствием поедают зеленые листья, стебли и молодые побеги растений, траву. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей

Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. (Это стрекоза – она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков; муравьи – они истребляют множество насекомых; кузнечики – они могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой, мухой).

Клубный час" Человек и космос"

Центры науки

Конкурс рисунков "Мир науки- глазами детей"

Приказ ОМС Управление образованием ПГО О проведении Года науки и технологий

План мероприятий в рамках Года науки и технологий

План мероприятий Год науки и технологий (1).pdf (скачать) (посмотреть)

Видеоурок "День детских изобретений"

День детских изобретений

Викторина "Ученые изобретатели"

a1532451179 (1).pptx (скачать)

Стихи о науке

20210210_160710-COLLAGE (1).jpg

-- Все дети по своей природе любознательны, каждый из них- пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята группы номер 4 с удовольствием превращаются в учёных и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования.Мы проводим с детьми не просто зрелищные эксперименты но и даём ответы на многие вопросы, которые волнуют любознательных дошкольников. Ведь наука - это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение обоснование и систематизацию объективных знаний о мире на основе которых происходит преобразование человеком действительности.